Дхама-махатмья
Home Тамилнаду Мадураи Шрила Прабхупада о Дурге деви

postheadericon Шрила Прабхупада о Дурге деви

«Те, кто забыл подлинную цель жизни, могут поклоняться богине Дурге, майя-шакти, под разными именами, с различными целями и в разных местах. В Индии есть много святых мест, где поклоняются Кришне, но есть не меньше святых мест, где поклоняются Дургадеви, Майядеви, которая стала дочерью Яшоды. Обманув Камсу, Майядеви разлетелась в разные места, прежде всего в Виндхьячалу, чтобы принимать поклонение обыкновенных людей. На самом деле человек должен стремиться постичь атма-таттву, то есть истину об атме (индивидуальной душе) и Параматме (Высшей Душе). Те, кого интересует атма-таттва, поклоняются Верховной Личности Бога (йасмин виджнате сарвам эвам виджнатам бхавати) . Но, как объясняется в следующем стихе этой главы, те, кто не способен постичь атма-таттву (апашйатам атма-таттвам), поклоняются Йогамайе в разных обличьях» (Бхаг., 10.2.10, комм.)

«Поскольку Кришна и Его энергия явились в этом мире одновременно, возникли две основные группы людей — шакты и вайшнавы, — и иногда они соперничают друг с другом. По сути дела, те, кто стремится к материальному наслаждению, называются шактами, а те, кто стремится обрести духовное спасение и достичь духовного царства, называются вайшнавами. Большинство людей стремится к материальному наслаждению, поэтому они поклоняются Майядеви, энергии Верховной Личности Бога. Но вайшнавы — это шуддха-шакты, или чистые бхакты, ибо Харе Кришна маха-мантра подразумевает поклонение энергии Верховного Господа, которую именуют Хара. Вайшнав молит энергию Господа дать ему возможность служить Господу и Его духовной энергии. Поэтому все вайшнавы поклоняются Радхе-Кришне, Сите-Раме, Лакшми-Нараяне и Рукмини-Дваракадхише, тогда как дурга-шакты поклоняются материальной энергии, называя ее разными именами.

Шива и Дурга - изображение на храме Минакши

Валлабхачарья называет места, в которых Майядеви поклоняются под этими именами. В Варанаси ее называют Дурга, в Аванти — Бхадракали, в Ориссе — Виджая, а в Кулахапуре — Вайшнави или Махалакшми. (Мурти Махалакшми и Амбики есть в Бомбее.) В стране, которая называется Камарупа, Майядеви известна под именем Чандика, в Северной Индии — под именем Шарада, а на мысе Коморин — под именем Каньяка. Так под разными именами она присутствует в разных местах.

Шрила Виджаядхваджа Тиртхапада в своей «Пада-ратнавали- тике» объяснил значение различных проявлений Майядеви. Майю называют Дургой, потому что к ней очень трудно приблизиться; Бхадрой, потому что она приносит благо, и Кали, потому что она темно-синего цвета. Поскольку она является самой могущественной энергией, ее называют Виджая; поскольку она — одна из энергий Вишну, ее зовут Вайшнави, а поскольку она наслаждается в материальном мире и предоставляет другим возможности для материальных наслаждений, ее называют Кумуда. Поскольку она очень жестоко расправляется со своими врагами, асурами, ее зовут Чандика, а поскольку она дает всевозможные материальные блага, ее зовут Кришна. Так материальная энергия под разными именами обитает в разных местах на поверхности Земли (Бхаг., 10.2.11-12, комм.).

 

Комментарии  

 
#1 Venkata 05.02.2011 03:10
Дурга Деви Ки Джай!
Цитировать
 
 
#2 JayKaliMaa 11.06.2013 13:15
КАк всегда у Искона, все кроме Кришнаитов - материалисты, лгуны, бездельники, лжецы и болваны
Цитировать
 
 
#3 Renyihudong.Cn 24.11.2016 23:12
Quality articles or reviews is thhe crucial to invite the users to go to
see thhe webb page, that's what this site is providing.



Heree is my blog ... health care, Renyihudong.Cn: http://www.renyihudong.cn/home.php?mod=space&uid=547355&do=profile&from=space,
Цитировать
 
 
#4 Olesia 23.09.2017 01:06
Цитирую JayKaliMaa:
КАк всегда у Искона, все кроме Кришнаитов - материалисты, лгуны, бездельники, лжецы и болваны

:)) вайшнавы от Исскон тоже почетают Деви Дургу! Выражают Ей почтение! Посещают Ее Храмы, возносят Ей молитвы и пытаются снискать Ее милость, так как благословение Матери может помочь Ее чадам достичь любви к Боженьки. Я такой преданный.
Цитировать
 
 
#5 umuqifenoru 07.12.2018 09:46
http://doxycycline-cheapbuy.site/ - doxycycline-cheapbuy.site.ankor onlinebuycytote c.site.ankor
Цитировать
 
 
#6 ecubanuti 01.03.2019 12:56
http://theprettyguineapig.com/amoxicillin/ - Order Amoxicillin 500mg Buy Amoxicillin http://theprettyguineapig.com/amoxicillin/
Цитировать
 
 
#7 ihewohur 01.03.2019 13:20
http://theprettyguineapig.com/amoxicillin/ - 18 18 http://theprettyguineapig.com/amoxicillin/
Цитировать
 
 
#8 agasubupobv 09.03.2019 15:33
http://theprettyguineapig.com/amoxicillin/ - Amoxicillin No Prescription Amoxicillin http://theprettyguineapig.com/amoxicillin/
Цитировать
 
 
#9 ohacmezjo 09.03.2019 15:44
http://theprettyguineapig.com/amoxicillin/ - Buy Amoxicillin Buy Amoxicillin http://theprettyguineapig.com/amoxicillin/
Цитировать
 
 
#10 oricekoc 09.03.2019 17:48
http://theprettyguineapig.com/amoxicillin/ - Amoxicillin Amoxicillin 500mg http://theprettyguineapig.com/amoxicillin/
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить