Дхама-махатмья
Home Полезные советы О поведении

postheadericon О поведении

Как говорил Господь Чайтанья, суть религии - "джива-доя, нама-ручи, вайшнава севана", что значит доброе отношение к живым существам, обращение с чувством к святому имени и служение святым. Первое - джива-доя, т.е. доброта и благожелательность. Благожелательность, благожелательность и еще раз благожелательность, плюс чувство юмора. Они всегда выручают. Помните, зачем вы летите в Индию. Если вас влекут туда духовные интересы, то будьте философом, предпочтительно позитивистом.

Уважайте законы и обычаи страны, в которую Вы приехали как гость. В Индии не приветствуется, когда женщины и мужчины излишне оголяют тело, на людях проявляют друг к другу знаки повышенного внимания и пр. Если во время праздника Холи вас облили краской, не нужно затевать драку (в этот день, предшествующий Гаура-пурниме, одевайтесь в то, что потом не жалко будет выбросить). Улыбайтесь, как будто это лучшее событие за поездку.

Принимая пищу, не касайтесь еды левой рукой.

Очень полезно знать хотя бы несколько слов на хинди, бенгали и английском. Хотя бы цифры. В крайнем случае, общаясь с продавцами, показывайте цифры на бумаге или калькуляторе.

На улице не позволяйте никому касаться вас, куда-то вести или везти без вашего разрешения. Если вам нужно что-то спросить - обращайтесь к пожилым людям интеллигентного вида, которые не проявляют к вам повышенного интереса. Если вы мужчина, старайтесь не обращаться к женщинам, особенно молодым - это дурной тон в Индии. И наоборот.

Женщины, возвращаясь из Индии, бывает, жалуются, что индусы к ним приставали. Что на это сказать?

1. Спрячьте подальше в чемодан короткие юбки и шорты, прозрачные кофточки с декольте до пупа и приодентесь в пенджаби или сари, на худой конец, штаны, свободную футболку (не облегающую) и панаму. Потом бросьте пристально смотреть на мужчин, подмигивать и завлекающе покачивать при ходьбе бедрами, а также нежно и многозначительно улыбаться во все стороны, обнажая зубы. И риск того, что к вам пристанут, снизится на 50%.

2. Наносите на пробор синдур, киноварь по-нашему. Т.е. красную краску, которую обычно наносят на пробор религиозные замужние женщины. На лоб ставьте красную, как светофор, точку. На руки оденьте браслеты (прим.мой - в Бенгалии это белый (обычно из раковины) и пластмассовый красный, в Ориссе - то же самое и еще один металлический "под золото" - по набору на каждой руке, в Южной Индии - любые металлические или стеклянные браслеты), а на второй палец каждой ноги - ножные кольца.
Это ваш стоп-сигнал, который означает "Я ЗАМУЖЕМ". Даже если это и не так, вы не совсем соврали, потому что рано или поздно большинство представительниц прекрасного пола выходит замуж, так что "только время отделяет вас". Приукрасились? Тогда скиньте со счетов опасности еще 25%.

3. Ходите по возможности не одна, а с мамой, мужем, друзьями, подругой, хорошо, если она в возрасте - сойдет за маму. Не бродите по улицам ночью или когда стемнеет. Добавьте милость Кришны и вы, дамы, в полной безопасности.

Автор: Мадхурья Кадамбини даси

Книга: Страна, где все по-другому

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить