Дхама-махатмья
Home Полезные советы Животные

postheadericon Животные

Обезьяны

Шрила Прабхупада говорил так: «Не становитесь им ни другом, ни врагом. Если заведёте с ними дружбу - станут надоедать и принесут кучу беспокойств. Если станете им врагом - будут мстить. Занимайте нейтральную позицию».

Маленькие плуты очень проворны и падки на всё шелестящее и блестящее, включая фотоаппараты, очки (кстати, имейте в номере запасные), кульки с фруктами и прочее. На рынок безопаснее ходить либо с сумкой, либо с закрывающейся корзиной. Фотоаппарат лучше носить в чехле или прятать в одежде. Если хвостатый вор утянул у вас вожделенный предмет, можете попытаться применить несколько тактик. 1. Обменять его на фрукты. 2. Сделать вид, что он нам не нужен. Глядишь, выкинет как неперспективный, обезьяны одной вещью долго не играют.

Главное - не спугните животное, чтобы далеко не убежало. Сердиться и угрожать бесполезно, а погрызть ваш предмет могут в любом случае. Нет сердцу мартышки ничего милее, чем вызвать у прохожего бурные эмоции. Если вы равнодушны, т обезьяна сама потеряет к вам и вашим вещам интерес. Как правило, она немного поиграет ими и выкинет неподалёку (если не спугнёте). Если обезьяна украла кулёк с фруктами, она всё равно не утянет его далеко. Много фруктов ей не унести, так что можно будет собрать то, что она растеряла, убегая.

Будьте внимательны в открытых магазинах: порой обезьяны прячутся под ступенями и прилавками, чтобы воровать обувь и сумки.

Маленькие зверьки также набегают сверху, с крыш домов или деревьев. Даже когда вы сидите в рикше, будьте осторожны. Обезьяны, сидящие на деревьях у обочин вроде бы с равнодушным видом, оценивающе рассматривают каждого проезжающего и содержимое повозки – вдруг где-то плохо лежат фрукты или сладости!

Если вы находитесь в местности, где обезьяны особенно агрессивны, носите с собой небольшую бамбуковую палку. Они её боятся. Всё же без нужды не грозите обезьянам.

Если вы взяли с собой домашнее животное, следите за ним. Обезьяны, бывает, воруют маленьких котят и собачек.

Следите за детьми, иногда обезьяны отбирают у детей еду или запросто могут оцарапать.

Снимая номер в гостинице, проверяйте, чтобы на окнах стояли исправные решётки, тогда вы сможете проветривать комнату, не опасаясь хвостатых гостей.

Свиньи

Кусаются, если разозлить, плюс очень грязные. Днём они охлаждаются, окунаясь в сточные канализационные канавы. В общем, сами решайте, трогать их руками или нет.

Коровы

Корову в Индии почитают как одну из матерей человека, поскольку мы пьём её молоко всю жизнь, и также считают священной, поскольку корова считается любимым животным Кришны. Как правило, ласковые и добрые, с удовольствием жуют цветы, хлеб, фрукты, овощи, листья и сладости, которыми их можно подкармливать. Только не поворачивайтесь к ним спиной. Если вами были не довольны - могут боднуть, а если вы чем-то порадовали - облизать спину.

Слоны

Когда их ведут по улице, как видно, напоказ, на водопой или купание, лучше уступить дорогу. Со слоном, рядом с которым нет смотрителя, лучше не общаться.

Обнимая слона за хобот у головы, приглядывайте, чтобы его окончанием он не залез к вам в сумку с фруктами и конфетами.

Собаки

Сохраняйте нейтралитет и расстояние. Гладить не надо. Ведь чем приглянувшийся бобик может болеть, одному Господу Богу известно. Подкармливать можно.

Однажды во Вриндаване преданные пытались прогнать нескольких бродячих псов, бросая в них камни и завывая, но Шрила Прабхупада остановил учеников словами: «Не трогайте их» и стал бросать псам прасад со своей тарелки.

Ящерицы

Маленькие ящерицы - существа вездесущие. Они живут повсюду и пробираются в номера даже элитных гостиниц. Они ловят комаров и от них только польза.

Ползают ящерицы лишь по потолку и верхней части стен, поэтому по большому счёту можно не опасаться, что кто-нибудь из них заползёт к вам в вещи или кровать.

Говорят, что белые ящерицы служат у индийских народов индикатором лжи и правды. Если сказана правда (и это важно), они начинают трещать. Если сказана вопиющая ложь под присягой, они тоже трещат, возмущённо.

Черепахи

В большинстве своём безобидны. Но лучше с ними не играть, не воровать их яйца и не трогать детёнышей. В священных прудах есть много больших старых черепах.

Часто можно видеть, как в зенит или на восходе они, высунув нос из воды, задумчиво смотрят на солнце или сидят на валунах древних храмов, словно погрузившись в глубокие мысли.

Предания говорят, что это великие йоги принимают такую форму, чтобы медитировать у святых прудов неузнанными.

Змеи

Просто не беспокойте их. Змеи никого не трогают, пока их не начинают злить. Если змея заползла к вам в хижину - уходите и зовите на помощь хозяина или смотрителя хижин.

Скорпионы

Держитесь от них подальше. Эти насекомые ядовиты. Если вы живёте в хижине, куда скорпионы иногда заползают, и обнаружили у себя дома скорпиона, позовите на помощь кого-то из индусов. Просто приведите его и покажите насекомое. Чтобы он пока не уполз и не залез в пещи, накройте его ведром, банкой или тазом. Если никого рядом нет, скорпиона можно замести веником в ведро и унести на безопасное расстояние.

Комары-москиты

Пользуйтесь нимовым маслом и сетками от комаров.

Муравьи

Превосходное средство «Лакшмана-рекха»- это карандаш, которым надо очертить пол и стены вашего номера. Средство действует отпугивающе, что очень полезно в общении с ними, поскольку муравьи не только воруют еду, но и больно кусаются.

Пляж

Прежде чем отправляться на пляж, обязательно осведомляйтесь у руководства гостиницы, насколько безопасно купание, есть ли у берега подводные течения; о времени прилива и отлива, а также обитателях водоёма у берега.

Шишу

Это маленький пресноводный дельфин, который живёт в смежных водах рек и океана. Не кусается, может только немного поиграть.

Мелкие крабы

Очень пугливые, никогда не нападают и при первом появлении человека прячутся в свои песчаные норки на берегу.

Акулы

Встреча не всегда романтична. Спрашивайте, заплывают ли они на ваш пляж. Обычно акульи места отмечают знаками, но даже если соответствующих знаков нет, лучше ещё раз переспросить местных жителей и менеджера гостиницы.

Всякая мелочь

Иногда просто покусывают за ноги, но, как правило, ничего, кроме лёгкой сыпи, от того не появляется, если это не пиявки.

Медузы

Всего лишь старайтесь не задевать во время купания, так как ощущения от прикосновения к ним не самые приятные. В большинстве своём медузы безобидны, если это не глубинная ядовитая медуза.

Плавание

Есть один очень хороший совет для купальщиков помимо того, что не стоит купаться в незнакомых местах и заплывать за буйки. Пристёгивайте к купальному костюму булавку. 11 асто во время сложных ситуаций на воде у человека возникают судороги или онемение ног, одна из причин которых и ожог от медузы. Так вот, укола булавкой достаточно, чтобы ноги снова пришли в действие.

Автор: Мадхурья Кадамбини даси

Книга: Страна, где все по-другому

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить