Дхама-махатмья
Home Полезные советы Самолёты

postheadericon Самолёты

Международные рейсы. Возможно, для вас окажется новостью, что индийская система работы авиакасс отличается от нашей. У нас купил билет туда-обратно, тиснул дату вылета и готово дело, гуляй-наслаждайся, а у индусов - несколько по-другому.

Как работает система.

1. Покупаешь билет. Можно с открытой датой вылета или с закрытой. Как правило, все берут с открытой, потому что едут навстречу приключениям, и куда и насколько занесёт тебя дух странствий - никогда не знаешь. Тут только надо следить, чтобы желание путешествовать совпадало со сроком действия билета. Т.е. если билет, скажем, рассчитан на три месяца, задержись ты хоть на день дольше, и он пропал. Денег за него не возвращают, а если и возвращают, то совсем немного. Придётся покупать новый.

Да, и ещё виза! Она тоже не резиновая. Помните, сколько времени она позволяет находиться в стране. А также имейте в виду, что проще продлить незаконченную визу, чем просроченную. К тому же просроченная виза грозит штрафом и сложностями с получением визы в следующий раз. ограничено. Узнавай те обо всём этом заранее.

Важно! Покупая билет, возьмите телефон и имя представителя этой авиалинии в Индии, чтобы знать, с кем связываться при закрытии даты вылета.

Если хотите, чтобы вас покормили вегетарианской едой, то оговаривайте это при покупке билета. Вам в билет поставят соответствующую отметку или попросят позвонить ещё раз за сутки, чтобы повторить просьбу. На регистрации не забудьте подтвердить ваше желание в устной форме. Но самое лучшее - иметь при себе в самолёте прасад, который во много раз вкуснее и полезней, чем самый замечательный вегетарианский обед, приготовленный в аэропорту. 3. .Сдавая багаж, не забудьте проверить, чтобы в билете проставили купоны на каждый сданный предмет. Также просите бирки на каждый предмет ручной клади (кульки и сумки, которые вы возьмёте с собой в салон самолёта). Багаж просите оформлять транзитом прямо до Дели, это для того, чтобы в случае пересадки на другой самолёт вам не пришлось снова возиться с его получением-сдачей. Итак, проходишь регистрацию, пограничный пункт, таможенный контроль, садишься в самолёт (проверьте, чтобы ЗАГРАНПАСПОРТ, ВИЗА, билеты и деньги были на месте и не потерялись в ходе многочисленных проверок) и летишь - летишь - летишь, пока не скажут выходить.

А) Если рейс стыковочный, то всех проводят в здание аэровокзала страны пересадки. «Господа, не забудьте вещи в салоне самолёта», - это обращение из динамика к вам, поскольку скорее всего дальше вы полетите уже на другом. В аэропорту лучше сходить в справочную разузнать, когда ваш рейс, а то вдруг забудут позвать, и кукуй в аэропорту ещё несколько дней. В некоторых случаях представители страны пересадки могут проверить ваши документы ещё раз. Это законно. Багаж - не совсем, ручную кладь - да.

Потом, когда начинается посадка на ваш рейс, идите на посадку и продолжайте путешествие.

Б) Если рейс прямой, то вас высадят прямо в Дели, Калькутте или Бомбее и т.д, - там, куда им купили билет. Багаж выдают в специальном отсеке по купонам (они проставлены в вашем билете) после того, как вы пройдёте все таможенные формальности.

Ещё неплохо заранее узнать следующее. Сколько килограммов багажа и ручной клади (обычно это 20кг багажа и 5кг ручной клади в эконом и 30кг + 5кг в бизнес-классе) вы можете провезти на выезде из страны бесплатно, и каков лимит оплачиваемого багажа. А также, сколько стоит каждый килограмм перевеса.

Закрыли вы дату в первый день прилёта или позже - это ещё не гарантия того, что вы улетите обратно. Закрыть дату - ещё не значит попасть в число улетающих обозначенным рейсом. За 2 недели или раньше до намеченного вылета вы должны подтвердить ваше желание лететь этим рейсом (в зависимости от правил данной авиакомпании вы можете сделать это либо по телефону, либо приехав в офис лично). Иначе ваше место может достаться кому-то другому.

После этого вы проходите регистрацию, сдаёте багаж, оплачиваете лишние килограммы груза, если вы накупили сувениров больше, чем можно провозить по билету бесплатно, и наклеиваете бирки на ручную кладь. Одежду на вас никто взвешивать не будет, так что можете одевать всё самое тяжёлое (не бойтесь, не запаритесь, так как в каждом аэропорту работает кондиционер) и набивать карманы сувенирами до отказа. То же правило применимо к дамским сумочкам и поясным кошелькам.

Вот и всё. И еще раз: следите за вашими личными вещами, документами, кошельками, билетами.

Автор: Мадхурья Кадамбини даси

Книга: Страна, где все по-другому

 

Комментарии  

 
#1 Сергей 04.02.2011 20:17
Еще стоит знать, что если вы зашли в здание аэропорта в Индии, например в Дели, то назад вас уже не выпустят, поэтому прощаться с друзьями или покупать сувениры в дорогу целесообразнее до входа в здание аэропорта :-)
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить