Дхама-махатмья
Home Тамилнаду Шрирангам Ратха-ятра в Шрирангаме

postheadericon Ратха-ятра в Шрирангаме

Ратха-ятраФестиваль вовсю продолжается и сегодня его кульминация – Ратха-ятра. Колесница всего одна, но какая! Ее деревянное основание заканчивается примерно на уровне второго этажа окрестных домов. А верхушка похожего на домик купола, увешанного «фонарями» (вроде джаганнатхапурских) достигает вершин растущих возле стены пальм.

В глубине «домика» - алтарь, где Нам Перумал восседает вместе со Своими супругами – Бхудеви и Шридеви. Рядом с Божествами – несколько брахманов. Один из них – церемонимейстер в богато украшенной шапке иногда ударяет в маленькие караталы – мы уже видели такое во время абхишеки – и этот тихий звук проникает сквозь шум толпы.

Колесница

А толпа шумит неслабо. Колесницу тянут на небольшие промежутки под громкие крики «Говинда!!!» и еще какие-то, нам непонятные.

Колесница возвышается над стенами и домами, огромные тяжелые колеса оставляют в асфальте весьма заметные колеи. Чтобы сдвинуть колесницу с места каждый раз используют рычаг – трехметровое бревно, которое подставляют на колоду под заднее колесо. На него садятся четыре человека, еще несколько тянут за веревки. Останавливают простым способом – подкладывают под огромные, двухметровые колеса деревянные колодки – они быстро «измочаливаются», так что за колесницей едет целая машина запасных колодок... За всем этим строго следит полиция – чтобы никто случайно не сунулся.

Праздник большой – почти как в приснопамятные времена первомайская демонстрация. Сам храм Ранганатхи (все 4 внутренние пракары!) закрыт с самого утра. Перед тяжелыми дубовыми воротами главного из входных гопурамов паломники наставили лампадок, передавая свое почтение Господу Ранганатхе…

Большинство ранголи на асфальте сегодня нарисованы в виде колесниц – от маленьких и простеньких до трехметровых со множеством деталей.

Жители Шрирангама

Местные жители и паломники текут на процессию непрерывной рекой – идут с друзьями, семьями, группами. Колесница перемещается довольно медленно, и целиком всю процессию выдерживают немногие. Поэтому здесь нет такого людского моря, как в Джаганнатха Пури. Веревки от колесницы – метров на 15, там яблоку негде упасть, но дальше относительно свободно. Люди предлагают Нам Перумалу кокосы и лампады – сами, издалека.

Главные события происходят перед колесницей. Сотни паломников тянут толстенные канаты, радостно крича кто во что горазд. В основном слышно «ГОвинда!», но некоторые повторяют мантру Харе Кришна. А между веревками идет самая настоящая санкиртана – большая группа с караталами поет имена Бога. Все новые и новые люди спешат навстречу колеснице – поприветствовать Своего Господа - Нам Перумала. Ему возносят молитвы, предлагают кокосы и поджигают кусочки камфары. Рядом продают воздушные шарики и сахарную вату. Царит атмосфера сейшена – но центром его в любой момент времени остается Господь.

Даже туристы участвуют в празднике – мы видели, как группа то ли немецких, то ли американских туристок под руководством какого-то индуса радостно кричала проезжавшей мимо колеснице «Джай Шриман Нараяна! Джай Шриман Нараяна!» Вот так и начинается преданное служение…

Ратхаятра

Ратха-ятра закончилась к 12 дня торжественным причаливанием колесницы точно напротив двери на втором этаже нужного дома. Зрители зааплодировали. От дома к колеснице протянули несколько досок - и на колесницу стали заходить люди – получить праздничный даршан Нам Перумала. Сначала пришел Джияр – глава местного отделения Шри-сампрадаи, потом потянулись брахманы, солидные мужчины и женщины, полицейские, которые несмотря на страшную жару, были одеты в форму и ботинки… Постепенно посетители становились все менее солидными – и мы подумали, что может и у нас получится… И получилось! Прямо за колесницей начиналась очередь, ведущая на второй этаж дома. Всего 15 минут – и мы уже петляем сквозь бамбуковые столбики на колеснице, опасливо косясь вниз – никакого забора нету. Столбики довольно близко друг к другу и протиснуться не так-то просто. Гораздо проще за что-нибудь зацепиться, особенно сари – что мы и сделали, к счастью, без последствий. Зато получили праздничный даршан Нам Перумала – говорят, после большого праздника, довольный многочисленным служением преданных, Бог особенно милостив.

Брахманы

Автор: Веда Прия дд

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить