Дхама-махатмья
Home Зарисовки Шрирангам. Реки времени

postheadericon Шрирангам. Реки времени

Сегодня утром мы сидели на заднем дворе храма Ранганатхи. Сидели молча, погрузившись в созерцание великолепного золотого купола над главным святилищем храма – гарбха-грихой, где в полумраке, освещенный неровным желтоватым светом горящих масляных лампад возлежит на Ананта-Шеше Господь Ранганатха – лежит, задумчиво глядя в пространство.

Купол, увенчанный четырьмя кумбхами (кувшинами, символизирующими Веды), красиво сиял в лучах восходящего солнца и на фоне нежно-голубого неба смотрелся особенно прекрасным. Мимо нас, огибая древние, массивные стены и колонны, текла людская река – текла, как, должно быть, и сто, и тысячу лет назад. Столетия шли, династии менялись, а людские волны, как и встарь, снова и снова набегали на стены древнего храма Ранганатхи и уходили обратно…

 

Сейчас здесь праздник, поэтому – прилив. По утрам и вечерам Господь во всем Своем блеске и великолепии выходит на улицы Шри Рангама, сопровождаемый Своими верными слугами, и огромные толпы собираются у ворот, чтобы вновь испытать восхищение перед Его удалью и красотой. Через несколько дней все успокоится – схлынет волна паломников, и жизнь храма войдет в привычное русло. Так же будут выстраиваться очереди в главный храм, так же местные жители будут приходить к своему Господину, и так же в небольших храмах, раскиданных по территории Шри Рангама, брахманы будут продолжать свое неустанное поклонение Богу…

Брахман

Хранители

Они здесь повсюду – молчаливые, неподвижные… Так и тянет по привычке сказать – равнодушные и холодные, но язык не повернется, и рука не посмеет написать такое. Они стоят, сложив руки и глядя перед собой, в то время как перед ними проносятся года и столетия. Бесконечной чередой идут люди, дети становятся стариками, поколения сменяют одно другое. Меняется одежда, меняется язык. Цари, империи рождаются и умирают. А они стоят. В шумной мирской суете их отрешенный взгляд ищет лишь одного – их вечного Господина, ради которого тысячи лет назад бились их горячие сердца.

Они не похожи друг на друга. Одни одеты по-царски – в богатые шлемы, доспехи. Иные выглядят проще – низко завязанное дхоти, медальон на шее и странный головной убор, как будто заломленный набок.

Их имен никто не помнит – но это не волнует их. Господь помнит – это важно. Они встречают и провожают Его на процессиях, вознося свои неслышные молитвы, и даже если бы случилось так, что никто не пришел на праздник к Ранганатхе – Господь и тогда не остался бы один. Они – Его верные слуги – никогда не изменят своему Господину.

хранители

Кто они?

Это те, благодаря кому сейчас стоит этот храм. Нет, это не герои и не святые, не ученые и не философы.

Это жертвователи, на средства которых строилось святилище Ранганатхи. Может быть, кому-то покажется, что дать денег на храм – не такой уж великий духовный подвиг. Что ж, может и так… Но зато теперь эти великие преданные могут вечно созерцать своего Господа. Здесь они встречают и провожают Его во время праздничных шествий, а в своих духовных телах, несомненно, давно уже служат Ему на Вайкунтхе, в духовном мире.

Можно подойти к ним, всмотреться в их лица и попробовать представить себе, чем горели сердца этих людей, живших в давно минувшие эпохи…

Людская река течет мимо. Некоторые почтительно касаются их стоп или бедер, некоторые снисходительно похлопывают их по плечу или небрежно облокачиваются на них. Иные же, погруженные в свои мысли, и вовсе не замечают эти статуи, воспринимая их лишь как украшение колонн. Что ж… Их это не беспокоит. Они всегда помнят о Господе, и Господь всегда помнит о них – это важно…

Автор: Виджитатма дас

 

Комментарии  

 
#1 BestDollie 03.11.2018 14:56
I see you don't monetize your page, don't waste your traffic, you can earn additional cash every month.
You can use the best adsense alternative for any type of website (they
approve all websites), for more info simply search in gooogle:
boorfe's tips monetize your website
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить