Дхама-махатмья
Home Тамилнаду Шрирангам Храм Нрисимхи

postheadericon Храм Нрисимхи

Храм Нрисимхадева в Шри Рангаме находится примерно в полутора километрах от основного храма, если идти от Веллаи-гопурама к железной дороге, а за ней повернуть направо. Храм очень древний – настолько, что не сохранилось никаких сведений о его постройке.

Пройдя через ворота, паломник оказывается в просторном дворе. Справа, чуть поодаль, видна большая каменная беседка-мандап – в ней проводят праздничные церемонии в определенные дни года. Между мандапом и храмом – пересохшее озеро.

В полутемном помещении сразу за входом в храм стоит Гаруда-стамбха. Справа от нее – алтарь Сударшана-чакры. Здесь же есть маленький алтарик с перемазанным кункумой и маслом барельефом Ханумана возле одной из колонн.

Вход во внутренние помещения храма – слева и справа здания, по лестницам. До алтаря нужно пройти три зала. В стене первого от входа в стенной нише стоит божество Гаруды, который, как всегда, ждет здесь своего Господа. Дальше, если день, как сегодня, людный, начинается очередь. Очередь здесь хитрая. Правая ее часть – бесплатная и движется, как ни странно, быстрее – паломников порциями прогоняют по залу перед алтарем – и все. Левая же часть – платная, желтый билетик стоит 2 рупии. Из этой части народ собирают перед алтарем, берут у них корзиночки с подношениями и пожертвования, после чего предлагают огненное арати Нрисимхадеву. Когда народу мало, эта система не действует. Пуджа предлагается в зависимости от пожертвования.

 

В принципе же процедура даршана здесь обычная. Пуджари дают паломникам чаранамриту, листья туласи, желтую пасту из куркумы, а также благословляют всех падукой (обувью) Господа.



Огромная черная фигура Нрисимхадева с Лакшмидеви на коленях видна едва ли не от алтаря Гаруды. Его высокий золотой шлем мерцает в свете больших лампад. В Его «верхних» руках – чакра и раковина, левой Он обнимает Лакшми, а правая вытянута в жесте благословения. Как объяснили нам пуджари, этот Его жест означает «сарва –дхарман-паритьяжья» - «Не бойся ничего. Предайся Мне, и Я защищу тебя от всех страхов». Лакшмидеви благословляет ладонью левой руки. Правая стопа Нрисимхадева (левую не видно под дхоти) и стопы Лакшмидеви покоятся на серебряных лотосах.

Как и в других южноиндийских храмах, даршан не длится долго, но во втором зале есть специальная загородка – там можно сидеть сколько угодно, иногда видя золотые глаза и шлем Нрисимхи в просветах между паломниками. Возносить молитвы, читать или петь посвященные Господу Нрисимхе мантры. Кстати, основной мантрой Нрисимхадева здесь считается «уграм-вирам-маха-вишнум…».

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить