Дхама-махатмья
Home

postheadericon Шри Рангам

Шрирангам

Названия кшетры: Шрирангам, Коил, Перия Коил, Бхулока Вайкунтха, Бхога-мантапам, Тируваранга Тирупати.

Город: Шрирангам

Виман: Пранавакрити Виман (Пранавакара Виман)

Пушкарани (озеро): Чандра-пушкарани

Тип кшетры: Сваям-вьякта-кшетра, Панча-ранга-кшетра

Имя главного Божества: Ранганатха

Имя утсава-мурти: Алагья Манавалан, Нам Перумал

Хаста/мудра: Абхая-хаста

Положение: Адишеша-шаянам, смотрит на юг

Имя Лакшми: в этом храме три главных Божества, одно за другим – Ранганаяки, Шридеви и Бхудеви

Имя утсава-мурти Лакшми: Ранганаяки

Аэропорт: Тиручирапалли (Тричи)

Железная дорога: Ближайшая к Шрирангаму железнодорожная станция находится на линии, соединяющей Ченнаи и Тиручирапалли, и так и называется - "Шрирангам".  От станции до храма - всего около двух километров, Раджагопурам виден прямо с платформы.

Ближайший к Шрирангаму крупный город - Тиручирапалли (Тричи) - находится совсем рядом - на другом берегу реки Кавери. С ж/д вокзала идут поезда в Ченнаи (Мадрас) (на север), Мадураи (юг) и Коимбатор (запад). От вокзала Тиручирапалли до Шрирангама можно доехать на такси, моторикше или рейсовом автобусе (№1 или 5).

Автобус: с автовокзала в Тиручирапалли идут автобусы во многие города Индии. От автовокзала также можно доехать на моторикше либо на рейсовом автобусе.

Где остановиться: на территории Шрирангама есть минимум 5 гостиниц (см. карту). Кроме того, на дорогах от Раджа-гопурама в сторону ж/д вокзала и Кавери расположено множество отелей.

Маха-прасад: продается в Гаруда-мандапе по весьма умеренным ценам.

Храм ИСККОН: небольшой проповеднический центр находится примерно в километре от Раджа-гопурама на дороге в сторону Кавери. Преданные ИСККОН часто распространяют книги возле Пада-питхи Господа Чайтаньи (100 метров от Раджа-гопурама). В храме установлены Божества Шри Джаганнатхи-Баладевы-Субхадры и Шри Шри Гаура-Нитай.

Фотографии: здесь

Карта: скачать

postheadericon Даршан Ранганатхи

Когда, обойдя по периметру Гаятри-мандап, поднимаешься по деревянной наклонной подставке на возвышение (каменную плиту) перед алтарем, первое, что видишь, - это горящие светильники. Четыре свисает с потолка, на цепях, еще два стоят сбоку. Пламя в них мечется, как будто от ветра.

Обновлено (01.02.2011 11:34)

Подробнее...

 

postheadericon Храм Нрисимхи

Храм Нрисимхадева в Шри Рангаме находится примерно в полутора километрах от основного храма, если идти от Веллаи-гопурама к железной дороге, а за ней повернуть направо. Храм очень древний – настолько, что не сохранилось никаких сведений о его постройке.

Обновлено (01.02.2011 11:34)

Подробнее...

 

postheadericon Храмы и иные достопримечательности

ШриРангам – самый большой действующий храм в мире. Находится он в Южной Индии, в штате Тамил-наду и расположен на острове между рекой Кавери и ее притоком Колерун (Колидам). На другом берегу Кавери находится крупный город Тиручирапалли (Тричи), где есть большой железнодорожный вокзал и даже аэропорт.

Обновлено (01.02.2011 11:35)

Подробнее...

 

postheadericon Описание комплекса

Южноиндийские храмы (из которых Шри Рангам – храм par excellence) в этом отношении – явление совершенно особое. Помимо того, что они прямо воздействуют на чувства паломника, буквально ошеломляя его своей грандиозностью, яркими красками и причудливыми формами (и так вселяя в душу благоговейный трепет и облагораживая ее), вдумчивому человеку они наглядно показывают, какой путь он должен пройти, чтобы vis-a-vis увидеться с Богом.

Обновлено (31.10.2010 13:39)

Подробнее...

 

postheadericon История Нам Перумала

Почти в каждом традиционном храме Вишну в южной Индии в алтаре стоят два Божества - священники называют Их "мулавар" и "утсавар". "Мулавар" (мула-виграха) - это главное Божество. Как правило, Оно сделано из камня и имеет весьма внушительные размеры.

Обновлено (30.10.2010 15:46)

Подробнее...

 
Еще статьи...