Дхама-махатмья
Home

postheadericon Нава-Тирупати

Нава-Тирупати

Аэропорт: Мадураи (190 км)

Железная дорога: Тирунелвели (Tirunelveli) (35 км).

Автобус: С автовокзала в Тирунелвели регулярно ходят автобусы до Альвар-Тирунагари.

Где остановиться: Обычно паломники останавливаются в Тирунелвели и берут автобус, который провозит их по всем храмам Нава-Тирупати. В Альвар-Тирунагари есть только дхармашала, довольно чистая. Если встать лицом к храму Адинатхи, то нужно повернуть налево, затем второй поворот направо. У местных спрашивать слово "чаттирам".

Прасад: нету, разве что в каком-нибудь храме угостят.

Фотографии: здесь

Карта: скачать

Шри Вайкунтхам

Об этом месте упоминается в «Чайтанья-чаритамрите». Господь Чайтанья Махапрабху был здесь. Нава-Тирупати – это небольшая область в округе Тирунелвелли, в пределах которой расположены девять древних храмов Господа Вишну, с давних времен являющихся местами паломничества вайшнавов. Особую известность Нава-Тирупати приобрело как место явления двух великих святых – Намальвара и его ученика Мадхуракави.

В книге «Ачарья Хридая» говорится, что каждое из девяти Божеств Нава-Тирупати воплощает в Себе одно из главных качеств Всевышнего. Так, Господь Адинатха из Альвар Тирунагари воплощает главенство Господа надо всем сущим. Господь Девапиран и Аравинда Лочана из Тхолай Виллимангалам  являются олицетворением заботы Господа о живых существах. Вайтха Маанидхи Перумал из Тирукколура воплощает готовность Господа мгновенно придти на помощь Своим искренним преданным. В Тен Тирупперай проявлена необычайная красота Бога, которая сводит с ума все миры и полностью покоряет преданных. Господь Венкатавана из Тирукуландай воплощает в Себе способность творить чудеса. В Тирупулингуди, Варагунамангаи и Шри Вайкунтхам во всем своем величии проявлена всеобъемлющая любовь Господа.

Каждый из девяти храмов Нава-Тирупати связан с одной из девяти планет, поэтому это место называют также Наваграха-кшетрой. Люди, страдающие от дурного влияния одной или нескольких планет, могут приехать сюда, и, проведя пуджу в соответствующем храме, поправить свои дела.

postheadericon Тен Тируппераи

Тен Тируппераи

Обновлено (21.01.2011 16:45)

Подробнее...

 

postheadericon Тируппулингуди

Тируппулингуди

Обновлено (21.01.2011 16:45)

Подробнее...

 

postheadericon Ираттаи-Тирупати

Ираттаи-Тирупати

Обновлено (21.01.2011 16:44)

Подробнее...

 

postheadericon Альвар-Тирунагари

Альвар-Тирунагари

Обновлено (21.01.2011 16:43)

Подробнее...