Дхама-махатмья
Home

postheadericon Джаганнатха Пури

Господь Джаганнатха

Аэропорт: Бхуванешвар (60 км)

Железная дорога: Пури - крупная станция, имеющая сообщение с большинством крупных городов в Индии.

Автобус: с автовокзала в Бхуванешваре

Где остановиться: в Джаганнатха Пури очень много гостиниц на любой вкус и кошелек. Основные районы, где можно остановиться европейцам это Сварга-двар (дешевле) и Чакра-тиртха (дороже и цивильней). От Сварга-двара можно дойти пешком почти до всех святых мест (в первую очередь до храма Джаганнатхи). От Чакра-тиртхи тоже можно, но довольно далеко.

Маха-прасад: подробнее

Прасад: можно купить в храме ИСККОН. Также примерно в полдень можно за пожертвование пообедать в доме Джагадананды Пандита (за углом от храма ИСККОН).

Храм ИСККОН: есть

Фотографии: здесь

postheadericon История Божества и храма Джаганнатхи

Господь ДжаганнатхаИстория о том, как Господь Джаганнатха появился в Пури, очень необычна. Она насчитывает многие тысячелетия и является интереснейшим эпизодом в ведической литературе. Царь Индрадьюмна был великим преданным Господа Вишну. Однажды Господь устроил так, что у царя при дворе появился странствующий вайшнав и поведал ему о воплощении Господа Вишну в облике Шри Нила-Мадхавы.

Обновлено (22.01.2011 16:11)

Подробнее...

 

postheadericon Маха-прасад Господа Джаганнатхи

Махапрасад Джаганнатхи

Махапрасадом называют основное подношение из храма Джаганнатхи. Местные священники говорят, что только здесь, в Джаганнатха Пури, пища, предложенная Божеству, может называться "Махапрасадом", тогда как в других храмахИндии это просто "прасад".

Подробнее...

 

postheadericon Архитектурные особенности храма Джаганнатхи

Храм Джаганнатхи

Священный город Пури, чьи очертания напоминают силуэт раковины, и где проживает не более 80 тыс. жителей, стоит на берегу Бенгальского залива. Он знаменит на всю Индию своим огромным храмом Господа Джаганнатхи (Кришны), "Владыки вселенной", который всегда был главной святыней и средоточием жизни всего города.

Обновлено (22.01.2011 15:21)

Подробнее...

 

postheadericon Радха-Гиридхари-мандир

ИСККОН, Пури

Обновлено (19.01.2011 18:04)

Подробнее...