Дхама-махатмья
Home Андаль Маяпур

postheadericon Маяпур

Майяпур

Название: Шри Маяпур-чандродая Мандир

Адрес: ISKCON, Shree Mayapur Chandrodaya Mandir

Shree Mayapur Dham, Dist. Nadia, 741 313 West Bengal

Tel. (03472) 245239, 245240 or 245233

Fax:(03472) 245238

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Божества: Шри Шри Радха-Мадхава-ашта-сакхи, Шри Панча-таттва, Шри Прахлад-Нрисимха

Год открытия: 1973

Как добраться: самое простое – от Калькутты на такси (около 5 часов и 2000 рупий).

Путь для экономных:

Станция Hourah (Хаура), куда приходят почти все калькуттские поезда, имеет два вокзала. С одного идут поезда дальнего следования, с другого местные. Перехода между ними нету – только по улице.

Электричка в сторону Навадвипы называется Katwa local (Катва-локал) и стоит около 20 рупий. Идет примерно 3 часа. Самая ранняя – около 8 утра. Станция - Nabadvip Dham либо следующая за ней Bishnupriya Halt. Готовиться к выходу можно начинать после станции Samudragarh. Впрочем, в Навадвипе многие выходят. Оттуда – велорикша до переправы, переправа на лодке в Маяпур. Не перепутайте лодки – от той же лодочной станции идет лодка в Сваруп-гандж (где дом Бхактивиноды Тхакура). Билет на лодку стоит полторы-две рупии.

От переправы до Маяпура: на рикше (ок. 10 рупий), на автобусе (4 рупии) либо пешком (минут 20).

Примечание: если вы едете из Навадвипы в Калькутту, рекомендуем ехать на рикше до станции Вишнуприя Хальт – больше шансов занять сидячее место, а не висеть всю дорогу.

Еще: во всех индийских электричках есть «женские» вагоны. Там чуть меньше народу, но мужиков не любят. Впрочем, белый может отмахаться языком либо прикинуться чайником, особенно если сопровождает даму.

От автовокзала при ж/д станции Hourah (Хаура) НЕ ХОДЯТ автобусы в сторону Кришнанагара и, соответственно, Навадвипы! Ходят они совсем с другого автовокзала (Sealdah?), до которого надо добираться на такси или рикше. Предупредите кондуктора, что едете в Маяпур, ИСККОН, он высадит вас у поворота, откуда можно поймать автобус собственно до ИСККОН (ок. 10 км).

Гостиница: есть, на любой вкус и кошелек, однако во время больших фестивалей (Карттика и особенно Гаура-пурнима) все места могу оказаться заняты. Забронировать можно по адресу MGHB@pamho.net или позвонить Venugopal das +91-3472-245620

Закусочная: есть

Ресторан: есть

Сайт: http://mayapur.com/

postheadericon Шри Шри Радха-Мадхава-ашта-сакхи, Маяпур-чандра и Гирирадж

Радха-Мадхава

В 1970-71 годах Шрила Прабхупада с группой своих западных учеников путешествовал по Индии, устраивая во многих городах проповеднические программы. Во время одной из таких поездок некий мистер Дальмия подарил Прабхупаде три пары латунных Божеств Шри Шри Радхи-Кришны.

Подробнее...

 

postheadericon История Маяпура

mayapurНесомненно, значительную главу в истории Навадвипы составляет история основания и строительства уникального в своем роде духовного города, который ныне стал штаб-квартирой ИСККОН. Маяпур-чандродая-мандиру в том виде, в котором он известен сейчас, предшествовало многое.

Подробнее...