Дхама-махатмья
Home Санатана Госвами Маяпур

postheadericon Маяпур

Майяпур

Название: Шри Маяпур-чандродая Мандир

Адрес: ISKCON, Shree Mayapur Chandrodaya Mandir

Shree Mayapur Dham, Dist. Nadia, 741 313 West Bengal

Tel. (03472) 245239, 245240 or 245233

Fax:(03472) 245238

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Божества: Шри Шри Радха-Мадхава-ашта-сакхи, Шри Панча-таттва, Шри Прахлад-Нрисимха

Год открытия: 1973

Как добраться: самое простое – от Калькутты на такси (около 5 часов и 2000 рупий).

Путь для экономных:

Станция Hourah (Хаура), куда приходят почти все калькуттские поезда, имеет два вокзала. С одного идут поезда дальнего следования, с другого местные. Перехода между ними нету – только по улице.

Электричка в сторону Навадвипы называется Katwa local (Катва-локал) и стоит около 20 рупий. Идет примерно 3 часа. Самая ранняя – около 8 утра. Станция - Nabadvip Dham либо следующая за ней Bishnupriya Halt. Готовиться к выходу можно начинать после станции Samudragarh. Впрочем, в Навадвипе многие выходят. Оттуда – велорикша до переправы, переправа на лодке в Маяпур. Не перепутайте лодки – от той же лодочной станции идет лодка в Сваруп-гандж (где дом Бхактивиноды Тхакура). Билет на лодку стоит полторы-две рупии.

От переправы до Маяпура: на рикше (ок. 10 рупий), на автобусе (4 рупии) либо пешком (минут 20).

Примечание: если вы едете из Навадвипы в Калькутту, рекомендуем ехать на рикше до станции Вишнуприя Хальт – больше шансов занять сидячее место, а не висеть всю дорогу.

Еще: во всех индийских электричках есть «женские» вагоны. Там чуть меньше народу, но мужиков не любят. Впрочем, белый может отмахаться языком либо прикинуться чайником, особенно если сопровождает даму.

От автовокзала при ж/д станции Hourah (Хаура) НЕ ХОДЯТ автобусы в сторону Кришнанагара и, соответственно, Навадвипы! Ходят они совсем с другого автовокзала (Sealdah?), до которого надо добираться на такси или рикше. Предупредите кондуктора, что едете в Маяпур, ИСККОН, он высадит вас у поворота, откуда можно поймать автобус собственно до ИСККОН (ок. 10 км).

Гостиница: есть, на любой вкус и кошелек, однако во время больших фестивалей (Карттика и особенно Гаура-пурнима) все места могу оказаться заняты. Забронировать можно по адресу MGHB@pamho.net или позвонить Venugopal das +91-3472-245620

Закусочная: есть

Ресторан: есть

Сайт: http://mayapur.com/

postheadericon Шрила Прабхупада в Маяпуре

Шрила ПрабхупадаКогда мы слышим о том, что Господь выполняет желания Своего чистого преданного, в это как-то не верится. Когда мы слышим о предсказаниях, сделанных священными писаниями или ачарьями, оно как-то не представляется в реальности. Ну неужели все будет именно так? Или это все «для красного словца», чтобы нас вдохновить?

Подробнее...

 

postheadericon Гаура-пурнима в Маяпуре


ГаурангаИ вот наступил этот день. Идя на мангала-арати, мы заметили, что полная луна в небе стала темно-золотой, хотя еще накануне вечером она была серебристо-белой. Среди русских преданных ходят жуткие легенды про мангала-арати в Гаура-пурниму в Маяпуре.

Подробнее...

 

postheadericon Маха-абхишека Панча-таттвы

Маха-абхишекаПодготовка началась еще до открытия фестиваля. Перекрашивали алтарь Панча-таттвы и подновляли надписи вокруг него. Рядом с раздатчиком чаранамриты появились большие каменные доски с бревнышками сандала, сначала две, потом все больше и больше по мере приезда преданных.

Подробнее...

 

postheadericon Шри Панча-таттва

Панча-таттваПанча-таттва — самые «молодые» Божества в Маяпуре: Их установили в 2004 году. До этого в течение нескольких лет в Маяпур-чандродая-мандире поклонялись маленьким Божествам Панча-таттвы (сейчас они выполняют роль утсава-мурти). В нашем рассказе мы коснемся истории лишь «большой» Панча-таттвы.

Подробнее...

 

postheadericon История Нрисимхадева

Шри Нрисимхадев

24 марта 1984 года в 12.20 32 бандита с оружием и бомбами напали на Шри Маяпур-чандродая-мандир. Они оскорбляли преданных и насмехались над ними. Но величайший ужас охватил всех тогда, когда нападавшие решили унести Божество Шрилы Прабхупады и Шримати Радхарани.

Подробнее...

 
Еще статьи...