Дхама-махатмья
Home Орисса

postheadericon Орисса

postheadericon Господь Чайтанья в Джаганнатха Пури

Храм ДжаганнатхиВ книгах, описывающих жизнь Господа Чайтаньи (таких как "Шри Чайтанья-чаритамрита", "Чайтанья-бхагавата" и других) приводится описание множества игр Господа в Джаганнатха Пури, где Он провел 18 лет. Здесь приводятся лишь некоторые из них.

Подробнее...

 

postheadericon Святые места Гаудия-вайшнавов

Самадхи Харидаса ТхакураУникальная по своему значению святая дхама Пурушоттама-кшетра священна не только для всех индусов, но и конкретно для Гаудия-вайшнавов – здесь Господь Чайтанья провел последние 18 лет Своих проявленных игр.

Подробнее...

 

postheadericon Господь Чайтанья на Ратха-ятре

Ратха-ятра

Слава Верховной Личности Бога, Шри Кришне Чайтанье, который танцевал перед колесницей Шри Джаганнатхи! Танец этот не только поверг в изумление всю вселенную, но поразил даже Самого Господа Джаганнатху. Слава Шри Кришне Чайтанье и Прабху Нитьянанде! Слава Адвайтачандре! Слава всем преданным Господа Шри Чайтаньи Махапрабху!

Подробнее...

 

postheadericon Чакра-тиртха

Храм Сударшаны

Сегодня мы ходили на Чакра-тиртху. В наши дни это довольно оживленный район города, где расположено много отелей европейского типа, санаториев и аюрведических клиник – здесь место, где преимущественно останавливаются западные туристы, а также хиппи – охотники за подлинной индийской духовностью.

Подробнее...

 

postheadericon Ратха-ятра - рассказ очевидца

Ратхаятра

В этот день внимание всех жителей Ориссы было устремлено к Господу Джаганнатхе. Баладеве и Субхадра. Орисское телевидение обязалось прекратить на день показ рекламы и мирских передач. Вместо них была прямая трансляция праздника и передачи духовного содержания.

Подробнее...

 

postheadericon История Божества и храма Джаганнатхи

Господь ДжаганнатхаИстория о том, как Господь Джаганнатха появился в Пури, очень необычна. Она насчитывает многие тысячелетия и является интереснейшим эпизодом в ведической литературе. Царь Индрадьюмна был великим преданным Господа Вишну. Однажды Господь устроил так, что у царя при дворе появился странствующий вайшнав и поведал ему о воплощении Господа Вишну в облике Шри Нила-Мадхавы.

Подробнее...

 

postheadericon Маха-прасад Господа Джаганнатхи

Махапрасад Джаганнатхи

Махапрасадом называют основное подношение из храма Джаганнатхи. Местные священники говорят, что только здесь, в Джаганнатха Пури, пища, предложенная Божеству, может называться "Махапрасадом", тогда как в других храмахИндии это просто "прасад".

Подробнее...

 

postheadericon Архитектурные особенности храма Джаганнатхи

Храм Джаганнатхи

Священный город Пури, чьи очертания напоминают силуэт раковины, и где проживает не более 80 тыс. жителей, стоит на берегу Бенгальского залива. Он знаменит на всю Индию своим огромным храмом Господа Джаганнатхи (Кришны), "Владыки вселенной", который всегда был главной святыней и средоточием жизни всего города.

Подробнее...

 

postheadericon Радха-Гиридхари-мандир

ИСККОН, Пури

Подробнее...

 

postheadericon Шестирукая форма Кришны

ШадбхуджаЭтот случай описан в книге «A glimpse of Lord Ksirachora Gopinath», официально изданной храмом в Ремуне. Когда это случилось – в книге не указывается.

Подробнее...

 

postheadericon Шри Расикананда Прабху

Расикананда Прабху

В семнадцатом веке в Ремуну приходил еще один необыкновенный святой. Его имя – Расикананда – до сих пор помнят во многих городах и деревнях Ориссы и Бенгалии.

Подробнее...