Дхама-махатмья
Home Андхрапрадеш

postheadericon Андхрапрадеш

postheadericon Посещение Курма-кшетры

Черепашка в Курма-кшетреХрам в Курма-кшетре, несмотря на свое удаленное от больших городов расположение и маленькие размеры, сумел сыграть важную роль в религиозной жизни страны. Здесь были и Шрипада Шанкарачарья (который установил в этом храме Сударшана-шалаграм), и Рамануджа (перенесенный сюда Самим Господом Джаганнатхой), и Шри Чайтанья Махапрабху (подробный рассказ о Его визите сюда содержится в «Чайтанья-чаритамрите»). 

Подробнее...

 

postheadericon Праздники, отмечаемые в храме


Колонна у входа в храм КурмадевыХолика пурнима (праздник Холи) и Дола утсава (Шрикурмам ятра), который празднуется каждый год в течение 7 дней, с 13 по 18 марта.

Джьештха бахула двадаши. Праздник Шри Курма Джаянти – в честь дня явления Божества.

Подробнее...

 

postheadericon Особенности дхамы


Храм в Курма-кшетреБожество смотрит на запад.

Все скульптуры изваяны в стиле гандара.

В храме около 200 колонн и каждая из них имеет свой, неповторимый облик.

Подробнее...

 

postheadericon Истории и легенды

Курма-кшетраОднажды царь небес Индра заподозрил, что некто, совершающий аскезы у храма Курмы, вознамерился захватить его трон. Он послал к праведнику апсару Тилоттаму. Она спустилась на землю, приняла омовение, но затем, увидев Господа, решила остаться здесь, чтобы служить Ему.

Подробнее...

 

postheadericon История Божества и храма

Курмакшетра

О Господь, принявший облик черепахи, я в глубоком почтении склоняюсь перед Тобой. Ты — вместилище всех божественных свойств. Ты всегда пребываешь в чистой благости, и Тебя не может коснуться скверна материи. Ты все время плаваешь, перемещаясь в океанских просторах, и никто не может определить, где Ты находишься. Я приношу Тебе свои смиренные поклоны.

Подробнее...

 

postheadericon Праздники и расписание

НрисимхаЧандана-ятра. Божество полностью покрыто толстым слоем сандаловой пасты, которая говорится, утишает гнев Господа после убийства Хираньякашипу. Этот слой снимается только раз в году, на третий день светлой половины месяца Вишакха (в мае). И этот день считается очень священным и люди со всей страны посещают храм, чтобы получить даршан Господа.

Подробнее...

 

postheadericon Описание храма

СимхачаламЧтобы попасть в храм, нужно подняться на гору. У ее основания находится маленький храм Сирийа Тирувади, Анджанеи. Также там есть маленькое озеро, по традиции, перед восхождением, паломники принимают в нем омовение.

Подробнее...

 

postheadericon История Божества и храма

Варахадев

История храма в Симхачалам восходит к давним временам. В Пуранах подробно описываются воплощения Господа в облике Варахи (Вепря) и Нрисимхи (Человеко-Льва). Главное Божество Симхачалам - Вараха-Нрисимха - является совместным проявлением этих двух воплощений.

Подробнее...

 

postheadericon Как кормят Баладжи

Баладжи-ладдуМатраи. Так называется самое раннее подношение, состоящее из риса, смешанного с йогуртом. Его Божеству предлагают после утренней Тируманджанам (омовения Божества). Обычно это 4 нали (64 горсти) риса. Йогурт делают из коровьего молока. В наши дни в это подношение добавляют имбирь.

Подробнее...

 

postheadericon Правила поведения на Тирумале


Эти правила необходимо соблюдать всем, кто хочет получить правильно совершить паломничество на Тирумалу, к Господу Баладжи.

Подробнее...

 

postheadericon История Шриниваса (Венкатешвары Баладжи)

Мудрецы, собравшиеся в лесу Наймишаранья для совершения грандиозного жертвоприношения, попросили святого Суту Махариши рассказать им о том, как явился на Землю Господь Венкатешвара (Баладжи). Сута сказал: «Шри Венкатешвара пришел на Землю как спаситель и покровитель человечества. Он – Сам Господь, ставший видимым для взора обычных людей. Он – воплощение Вишну.

Подробнее...