Дхама-махатмья
Home Тамилнаду

postheadericon Тамил-наду

postheadericon Шри Вайкунтхам

Шри Вайкунтхам

Подробнее...

 

postheadericon Тен Тируппераи

Тен Тируппераи

Подробнее...

 

postheadericon Тируппулингуди

Тируппулингуди

Подробнее...

 

postheadericon Ираттаи-Тирупати

Ираттаи-Тирупати

Подробнее...

 

postheadericon Альвар-Тирунагари

Альвар-Тирунагари

Подробнее...

 

postheadericon Паломничество в Тиругоштхиюр

Тиругоштхиюр

Мы пришли в храм к 9 утра. Все Божества были закрыты, от высоких потолков отражались звуки шеная и барабана – Господь завтракал. Как уже говорилось выше, в этом храме несколько Божеств, поэтому путь к главному алтарю слегка извилист. На первом этаже храма, там, где обычно располагается главный алтарь, здесь – Кришна, танцующий на головах Калии.

Подробнее...

 

postheadericon Гоштхипурна

Гоштхипурна

В этом небольшом городке среди бескрайних рисовых полей Тамил-наду, тысячу лет назад жил возвышенный вайшнав по имени Гоштхипурна (тамильский вариант имени – Тиругоштхи-намби), ученик знаменитого Ямуначарьи. Как известно, Ямуначарья оставил этот мир, так и не встретившись со своим великим преемником Рамануджей.

Подробнее...

 

postheadericon История Божеств и храма

astanga-viman

Тиругоштхиюр, хоть и мало известен среди преданных, не принадлежащих к Рамануджа-сампрадае, занимает особое место в истории движения бхакти. Именно здесь возвышенное учение о преданности Господу Вишну перестало быть достоянием узкого круга посвященных, став доступным всем, вне зависимости от касты, занятия, пола и возраста.

Подробнее...

 

postheadericon Шри Вараха-кавача

Шри Вараха

Эта кавача рассказывает о Варахе, воплощении Вишну в образе вепря. Он воплотился в этом образе, чтобы спасти Землю, которая была украдена демоном Хираньякшей, впоследствии скрывшимся в глубинах Причинного океана. Господь Вишну в облике огромного вепря вошел в океан, убил Хираньякшу и спас Землю. Женщины, желающие родить детей, приходят Шримушнам и принимают омовение в озере Нитья-Пушкарини, произнося эту Кавачу.

Подробнее...

 

postheadericon Праздники

Праздник в ШримушнамВ месяце апрель-май в Шримушнам празднуют Читра-утсаву. Утсава-мурти, Ягья Вараха, вместе с супругами обходят храм по четырем улицам Мада. Заканчивается все это праздником на озере – Теппотсавам в Нитья-пушкарини. Господь вместе с обоими Лакшми катается на лодке по озеру, сопровождаемый брахманами.

Подробнее...

 

postheadericon Описание храма

Шримушнам

Храм обращен на запад, и даже с большого расстояния можно увидеть Раджа Гопурам, который состоит из семи этажей и составляет около 37 метров в высоту. Перед Раджа Гопурамом находится огромная двенадцатиметровая Гаруда Стамбха. Говорится, что Господь Вишну проявился в этом месте в трех формах – дерева баньян (Ашваттха), озера Нитья-пушкарини и Божества Бху-Варахи.

Подробнее...